Pastoralteam

Unter der Leitung von

P. David Ringel OCist

  • Pfarrer
  • Vorsitzender des Kirchenvorstands
  • Pastor in Liebfrauen, St. Bonifatius, St. Marien

Tel.: 0170 - 3244176
Mail: david.ringel@pfarrei-liebfrauen.de

arbeiten im Pastoralteam der Pfarrei Liebfrauen:

Johannes Geis

  • Pastoralreferent
  • JuPaz Trinity
  • Erwachsenenbildung
  • Ehrenamtskoordinator

Tel.: 0179 - 4182316
Mail: johannes.geis@pfarrei-liebfrauen.de

Ulrich Kosch

  • Pastor in St. Elisabeth
  • Firmkurs 3

Tel.: 0234 - 850220
Mail: ulrich.kosch@pfarrei-liebfrauen.de

Sabine Pappert

  • Gemeindereferentin mit koordinierenden Aufgaben in Heilig Geist
  • Firmkurs 3

Tel.: 0234 - 231912
Mail: sabine.pappert@pfarrei-liebfrauen.de

Marcus Steiner

  • Gemeindereferent in Herz-Jesu mit koordinierenden Aufgaben
  • Firmkurs 3
  • Beauftragter für das KathCar

Tel.: 0234 - 54468315 / 0173 - 5617398
Mail: marcus.steiner@pfarrei-liebfrauen.de

Michael Kemper

  • Stellvertreter des Pfarrers
  • Kirchenvorstand
  • Stadtdechant

Tel.: 01573 - 4299443
Mail: michael.kemper@pfarrei-liebfrauen.de

Christoph Göbel

  • Diakon in Herz-Jesu
  • Caritasbeauftragter
  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Erwachsenenkatechumenat

Tel.: 0234 - 8906868
Mail: christoph.goebel@pfarrei-liebfrauen.de

Andrea Liedmann

  • Gemeindereferentin in Liebfrauen

Tel.: 0234 - 68729630
Mail: andrea.liedmann@pfarrei-liebfrauen.de

 

Jutta Schneider

  • Gemeindereferentin für Trauerarbeit

Tel.: 0176 - 50281027
Mail: jutta.schneider@pfarrei-liebfrauen.de


Das Team ergänzen zur Pastoralkonferenz:

Die Priester:

Die Diakone:

Der zur Habilitation freigestellte Priester

Die Seelsorger für spanisch und italienisch sprechende Katholiken:

Die Seelsorgerin für das Knappschaftskrankenhaus:

Die Caritasarbeit begleitet zusammen mit Diakon Christoph Göbel die Fachberaterin des Caritasverbands Bochum